⑥ ディレグラ(フェキソフェナジン+塩酸ブソイドエフェドリン)


(花粉症・アレルギー性鼻炎の予防は、をお勧めします。小学生以上であれば治療可能です。をご参照ください)


「フェキソフェナジン」と「プソイドエフェドリン」の配合剤である『ディレグラ配合錠』は、用法が空腹時投与に設定されている。

誤解や偏見から生まれる悲劇を、正しい情報提供と教育によって防ぎたい(リンク・引用はご自由にどうぞ)

貴方が読んでいるその情報は、本当に正しい情報ですか?Fizz-DIでは、薬の専門家である「薬剤師」が、文献などの「信頼できる情報源」に基づいた「正確な情報」を、
わかりやすくお届けします。

ひどい時の期間限定の薬です。 1)ディレグラ(フェキソフェナジン+プソイド・エフェドリン配合錠) ..

「ディレグラ®配合錠」は、アレルギー性疾患治療剤として用いられる医療用医薬品のひとつです。1錠中に2種類の有効成分を含有する配合剤であり、アレルギー性鼻炎に対して高い効果が期待されています。国内でも2013年より販売が開始され、2020年にはジェネリック医薬品も登場したことで話題をよびました。

『ディレグラ(一般名:フェキソフェナジン + プソイドエフェドリン)』とは、どちらもアレルギーに使う抗ヒスタミン薬です。

ディレグラ配合錠は、第 2 世代抗ヒスタミン薬であるフェキソフェナジン塩酸塩(商

市販薬でも「風邪薬」の中にも使われる。第2世代よりも眠気は出やすい。(あいうえお順、商品名で記載、カッコ内は一般名)

あとは、鼻づまりの症状が強い場合は、アレグラと血管収縮薬が配合された「ディレグラ」を使うこともあります。

【Q】アレグラ錠と異なり、ディレグラ配合錠が食前投与の理由は?

市販薬での「花粉症の薬」はこの系統。赤字が市販薬でも売られている。(あいうえお順、商品名で記載、カッコ内は一般名)

市販薬でもいろんな種類の花粉症の薬がありますが、どれくらいの種類があるのでしょうか。


ディレグラ配合錠の概要 ; フェキソフェナジン塩酸塩・塩酸プソイドエフェドリン配合剤錠

花粉症の時に強い味方になるのが、さまざまな「花粉症を抑える薬」ですが、非常に種類が豊富です。飲み薬や点鼻薬、点眼薬、飲み薬でも「どの場所を抑えるか」によって様々に異なります。そうなると、自分で自分にあった花粉症の薬を探し出すのは至難の業です。

抗ヒスタミン薬で最も使われているアレグラに、塩酸プソイドエフェドリンというα交感神経刺激薬が加わったのがディレグラです。

【書籍】
■羊土社
薬の比較と使い分け100(2017年)
OTC医薬品の比較と使い分け(2019年)
ドラッグストアで買えるあなたに合った薬の選び方を頼れる薬剤師が教えます(2022年)
■日経メディカル開発
薬剤師のための医療情報検索テクニック(2019年)
■金芳堂
医学論文の活かし方(2020年)
服薬指導がちょっとだけ上手になる本(2024年)

ディレグラはフェキソフェナジン(アレグラ)と塩酸プソイドエフェドリンの合剤。 プソイドエフェドリンが入ってる分、鼻づまりに効く。

[診療時間]9:00~12:30 / 15:00~19:00
※受付時間は8:45~12:15、14:45~18:45
東京都新宿区富久町17番2号 トミヒサクロス1F

ディレグラ[プソイドエフェドリン・フェキソフェナジン]作用機序

ディレグラはプソイドエフェドリンが含有されているため併用禁忌疾患がございます。効果の高いお薬ですが、適応を見極めて慎重に投与することが必要です

ディレグラ錠(フェキソフェナジン/塩酸プソイドエフェドリンの合剤)

厳密に言えば、『アレグラ』も「空腹時」で飲んだ方がより高い効果が期待できますが、きちんと飲み続けることを優先させ、飲み忘れや負担の少ない食後で処方されることもあります。

フェキソフェナジン塩酸塩についてはムスカリン受容体に対する親和性は極めて低く、モルモット

『ディレグラ』や『アレグラ』に含まれている「フェキソフェナジン」は、食後に服用すると吸収が低下(:15%減少、Cmax:14%減少)することが報告されています2)。
このことから、『ディレグラ』は用法が「空腹時」と指定されています2)。

[PDF] フェキソフェナジン塩酸塩・塩酸プソイドエフェドリン配合錠

そのため、一部の漢方薬や風邪薬と同様、『ディレグラ』も競技会中には避ける必要があります。

アレルギー薬であるフェキソフェナジン塩酸塩と交感神経 α 受容体作動薬である塩酸プソイドエフェドリ

花粉症が国民病といわれる我が国において、アレルギー性鼻炎をはじめとするアレルギー性疾患に悩む患者さまは多く、様々な医療機関で治療が行われています。OTC医薬品として市販されるアレルギー性疾患治療薬も多数あり、薬剤師の役割も大きくなりつつあります。

日本国内での開発を進めるにあたっては医薬品医療機器総合機構との医薬品第Ⅰ相開始前相談を行

この記事では、ディレグラ®配合錠の効果や副作用、薬価、服薬指導のポイントについて、詳しくみていきました。

回答:『ディレグラ』には、鼻づまりを解消する薬が配合されている ..

抗ヒスタミン薬が、即時アレルギーの主役であるヒスタミンを抑えるのに対して、抗ロイコトリエン薬は、即時アレルギーの鼻づまりだけでなく遅発的起こるアレルギー反応である「ロイコトリエン」を抑える効果があります。市販薬にはありません。

フェキソフェナジン塩酸塩・塩酸プソイドエフェドリン配合剤の同効薬の比較 ..


ディレグラ配合錠に含まれるプソイドエフェドリンの作用機序はα-受容体刺激作用になります。血管に存在する受容体の1つとしてα受容体があり、この受容体が活性化すると血管が収縮するのです。

フェキソフェナジン塩酸塩・塩酸プソイドエフェドリン配合剤錠 · 4490100F1021 · 錠剤・1錠 · 30.70円.

ほかにも、塩酸プソイドエフェドリンの交感神経刺激作用によって、不眠、めまい、脱力、振戦、不整脈等の副作用があらわれる場合もあります。そのため、その他の交感神経刺激薬による副作用歴の確認も重要です。副作用があらわれた場合にはすみやかに服用を中止して、主治医または薬剤師に相談するように指導しましょう。

フェキソフェナジン塩酸塩は鎮静作用がほとんどない抗アレルギー薬で、その主な薬理作用は、

フェキソフェナジン60mgを含む錠剤の大きさ
ディレグラ:長径17.5mm、短径7.8mm、厚さ6mm
アレグラ:普通錠(長径12.1mm、短径5.6mm、厚さ4.1mm)、OD錠(直径11.0mm、厚さ4.1mm)

6, 規 格, 1錠中「フェキソフェナジン塩酸塩」30mg及び「塩酸プソイドエフェドリン」60mg含有

◆剤型の種類
ディレグラ:配合錠
アレグラ:錠(30mg、60mg)、OD錠(60mg)、ドライシロップ

投薬者は、皮膚疾患であれば、アレグラ錠 60 mg(一般名:フェキソフェナジン塩 ..

◆使用期間に対する記述
ディレグラ:鼻閉症状が強い期間のみの
アレグラ:好発季節の直前から投与を開始し、ことが望ましい

当院でよく処方する抗アレルギー薬にはアレグラ、クラリチン、アレロック、エバステル、ジルテック、ザイザルなどがあります。 ..

また、ディレグラ配合錠は長径17.5mm、短径7.8mm、厚さ6mmと、内服薬の中でも大きい錠剤です。1錠中の塩酸プソイドエフェドリンの含有量が10%を超えると覚せい剤原料の規制に触れるため、このような大きさになっていますが、塩酸プソイドエフェドリンが徐放層になっていることから、分割や粉砕も推奨されていません。嚥下力が低下している患者さまは服用が難しいケースもあるため、服薬指導時に服用の可否について確認しましょう。